(16) 3209-1300 contato@funep.org.br

CONSELHO CURADOR


A administração superior da fundação cabe ao Conselho Curador, que é o seu órgão normativo e deliberativo. Esse Conselho é composto por 7 (sete) membros, sendo 6 (seis) docentes da Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV, da Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” e 1 (um) membro escolhido pelo Conselho Curador da Funep, dentre indicações recebidas por entidades científicas, empresariais ou profissionais, sem vínculo com a FCAV.

Este colegiado é composto pelos seguintes membros:

PRESIDENTE


Prof. Dr. Pedro Luís da Costa Aguiar Alves
pl.alves@unesp.br - 07/08/2019 a 06/08/2023

VICE-PRESIDENTE


Prof. Dr. Luís Guilherme de Oliveira
luis.guilherme@unesp.br - 07/08/2019 a 06/08/2023

CONSELHEIROS


Profª. Drª. Ana Claudia Giannini Borges
ana.giannini@unesp.br - 14/05/2017 a 13/05/2021

Profª. Drª. Nilva Kazue Sakomura
nilva.sakomura@unesp.br - 14/05/2017 a 13/05/2021

Prof. Dr. Helio José Montassier
helio.montassier@unesp.br - 14/05/2017 a 13/05/2021

Prof. Dr. Nelson José Peruzzi
nelson.peruzzi@unesp.br - 07/08/2019 a 06/08/2023

Maurício Palazzo Barbosa (Membro Externo)
mauricio@venire.com.br - 21/08/2019 a 20/08/2023



CONSELHO FISCAL


O Conselho Curador é assessorado pelo Conselho Fiscal, cuja atribuição é fiscalizar financeira e contabilmente as contas da fundação, devendo opinar sobre os relatórios de desempenho, sobre as operações patrimoniais realizadas, emitir pareceres sobre o relatório anual, o balanço patrimonial, os registros, os balancetes e as demonstrações contábeis, além da proposta orçamentária.

Confira a composição do Colegiado:

PRESIDENTE


Prof. Dr. Sérgio Rangel Fernandes Figueira
sergio.rf.figueira@unesp.br - 17/10/2017 a 16/10/2019


CONSELHEIROS


Profª. Drª. Lesley Carina do Lago Attadia Galli
lesley.attadia@unesp.br - 17/10/2017 a 16/10/2019

Prof. MSc. Marcel Britto
marcel.britto@unesp.br - 17/10/2017 a 16/10/2019



DIRETORIA EXECUTIVA

Composta por três membros designados pelo Conselho Curador. É constituída por um Diretor-Presidente e por dois Diretores Executivos; o primeiro responde pela administração das atividades de acordo com os parâmetros delineados pelo estatuto social, pelo regimento e pelas demais normas internas.

A atual Diretoria-Executiva é composta pelos seguintes Diretores Executivos:


DIRETORA-PRESIDENTE


Profª. Drª. Maria Cristina Thomaz
thomaz@funep.org.br - 14/12/2017 a 13/12/2020


DIRETORES EXECUTIVOS


Profª. Drª. Maria Inez Espagnoli Geraldo Martins
minezesp@funep.org.br - 14/12/2017 a 13/12/2020

Prof. Dr. José Eduardo Corá
cora@funep.org.br - 14/12/2017 a 13/12/2020